Мобильное приложение «Тундук»

Самой актуальной системой, которой активно пользуются граждане является мобильное приложение «Түндүк». Мобильное приложение «Түндүк» является компонентом Государственного портала электронных услуг, позволяющее через смартфон получать государственные услугу. Главной особенностью Мобильного приложения «Түндүк» являются цифровые документы.

Граждане Кыргызской Республики через свой смартфон посредством Мобильного приложения «Түндүк» могут предъявлять государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам и юридическим и физическим лицам документы в цифровом формате. Основное преимущество цифровых документов – это удобство использования и экономия времени. Следует отметить, что весь процесс цифрового документа имеет повышенную безопасность.

Также в мобильном приложении реализованы автоматизированные государственные услуги и сервисы.

Реализована функция отправки обращений в государственные органы и органы местного самоуправления посредством Государственной системы электронных сообщений.

В целях удобства пользователей приложения, были реализованы функции просмотра полученных услуг и истории обращений.

Мобильное приложение «Түндүк» имеет высокую социальную значимость, так как цифровые документы, электронные услуги, реализованные на мобильном приложении, значительно упрощают жизнь граждан. Граждане, не выходя из дома, находясь в любой точке мира, могут в моментальном режиме получить справки, документы в цифровом формате и предъявить их в любую организацию независимо от формы собственности, тем самым исключается физическое взаимодействие гражданина с чиновниками и исключаются коррупционные механизмы

С каждым обновлением в мобильное приложение добавляются новые функции, такие как:

  • Штрафы по безопасному городу, были вынесены на главный экран и в режиме реального времени загружаются автоматически и уведомляют пользователя о его штрафах.
  • Судебную задолженность теперь можно посмотреть на главной странице мобильного приложения.
  • Штрафы зарегистрированные в системе «Единый реестр правонарушений» (далее — ЕРП), были вынесены на главный экран и в режиме реального времени загружаются автоматически и уведомляют пользователя о его штрафах. Теперь у пользователя есть возможность увидеть все штрафы, зарегистрированные в системе ЕРП, а также штрафы, выписанные вручную сотрудниками ГУОБДД вручную.

В настоящее время в мобильном приложении «Түндүк» реализована оплата за государственные услуги посредством платежного инструмента.

Вход в мобильное приложение производится через облачную электронную подпись, которую можно получить онлайн в мобильном приложении.

Приложение доступно для скачивания на платформах Android и iOS.

  • https://play.google.com/store/apps/details?id=com.portal.tunduk&hl=ru&gl=US&pli=1
  • https://apps.apple.com/az/app/tunduk/id1533035059