Кыргызстан – Туркменистан: Новые горизонты сотрудничества в области цифровизации

img

1 марта 2024 года, в Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики прошла встреча министра цифрового развития Нурии Кутнаевой с делегацией из Туркменистана во главе начальника отдела развития цифровой экономики агентства «Туркменарагатнашык» Пеной Суханбердиевым, которая находилась с ознакомительным визитом в Кыргызстане.

Министр цифрового развития Нурия Кутнаева тепло поприветствовала делегацию и выразила готовность активизировать сотрудничество Кыргызстана и Туркменистана в области цифровизации. Глава МЦР проинформировала гостей о новых цифровых технологиях, которые широко внедряются в системе государственного управления.

«В данное время идет колоссальная работа по исключению выдачи бумажных справок. Также, ожидается принятия Цифрового кодекса. Данный Кодекс объединит и упорядочит все НПА в сфере цифровизации. Пользуясь случаем, МЦР Кыргызстана всегда готово поделиться своим опытом, полученных при разработке «Тундук» — системы межведомственного электронного взаимодействия», — отметила Н.Кутнаева.

В свою очередь, Пена Суханбердиев выразил свою искреннюю благодарность МЦР за теплое гостеприимство, отметив, что Туркменистан наблюдает за достижениями Кыргызстана в цифровой отрасли.

«Наша делегация ознакомилась с деятельностью ГУ «Тундук» и ГП «Инфоком». Выражаем благодарность за то, что поделились своим опытом в цифровой среде», — отметил П.Суханбердиев.

Целями ознакомительного визита являются изучение государственной политики Кыргызcкой Республики в области цифровизации, включая построение системы межведомственного электронного взаимодействия и системы электронного документооборота, организация государственных и муниципальных электронных услуг, построение системы идентификации и проверки подлинности и другие вопросы.

В рамках визита состоялись встречи с руководством и ответственными сотрудниками различных государственных ведомств Кыргызской Республики, включая Министерство цифрового развития и его подведомственных подразделений как ГУ «Тундук» и ГП «Инфоком», Министерство здравоохранение, Государственного Агентства по защите персональных данных при Кабинете Министров КР и ЦОНы.

По итогам проведенных встреч, стороны договорились о дальнейших планах по сотрудничеству.