В МЦР обсудили перспективы сотрудничества с Ассоциацией логистов Германии в области цифровизации и логистики

img

Министр цифрового развития Кыргызской Республики Нурия Кутнаева провела встречу с представителями Ассоциации логистов Германии BVL г-ном Мирко Новаком и г-ном Кристофом Крошке, где обсуждались вопросы перспективы сотрудничества между Кыргызстаном и Германией в сфере цифровизации и логистики.

В ходе встречи были представлены ключевые планы развития Минцифры и его подразделений, акционерных обществ «Кыргыз Почтасы» и «Кыргызтелеком», ГП «Инфоком» и ГУ «Тундук» по расширению предоставляемых услуг и цифровизации госуправления.

Представители BVL в свою очередь поделились опытом и проектами, связанными с цифровизацией и логистикой, включая запуск онлайн-заказов автомобилей и разработку трекинг-системы. Обсуждались потенциальные проблемы и возможные решения в области логистики на международном уровне, а также планы по расширению на международные рынки с использованием партнерств с местными компаниями.

Участники встречи выразили надежду на успешное развитие сотрудничества и подтвердили готовность оказать дополнительную поддержку и помощь в достижении поставленных целей по цифровой трансформации и улучшению логистических процессов.

Отметим, данная встреча состоялась по результатам визита министра в Гамбург в ноябре 2023 года в составе официальной делегации, возглавляемой Председателем Кабинета Министров КР А.У. Жапаровым.