Обсуждение цифровой трансформации государственных органов

img

В МЦР состоялось очередное рабочее совещание под председательством министра цифрового развития Н.А. Кутнаевой с заместителями министров госорганов по вопросам цифровизации, в рамках которого обсуждались вопросы координации деятельности министерств и ведомств по цифровой трансформации.

В ходе встречи министр представила актуальные достижения МЦР в сфере цифровизации и рассказала о планах дальнейшего развития. Особое внимание было уделено улучшению условий предоставления госуслуг и оптимизации бизнес-процессов. Н. Кутнаева представила статистику по справкам, выдаваемым в центрах обслуживания населения, которыми госорганы могут обмениваться самостоятельно по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Также, заместителем министра К.С. Омельченко были представлены планы по цифровой трансформации, включая изменения законодательства в целях автоматизации госуслуг и создание центров обработки данных, создание центра мониторинга по кибербезопасности.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать государственным органам усилить работу по цифровизации и активнее взаимодействовать в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» для обмена данными.

Участники встречи обсудили вопросы финансирования цифровизации в госсекторе. По данному вопросу Н. Кутнаева призвала оперативно определять потребности в разработке и технологических продуктах, чтобы была возможность своевременно выделять средства на их реализацию.

Отметим, Минцифры планирует систематически проводить обучение для заместителей министров и других профильных специалистов с целью повышения их квалификации и навыков в сфере цифровой трансформации.

Все эти меры направлены на повышение эффективности госуправления и улучшение условий жизни граждан в цифровой эпохе.