Министр Н. Кутнаева представила достижения Кыргызстана в области ИИ на саммите в Дубае

img

На Всемирном правительственном саммите в Дубае министр цифрового развития Кыргызстана Нурия Кутнаева, представила некоторые достижения страны в области искусственного интеллекта.

«Наш богатый кыргызский язык заслуживает цифрового озвучивания. Вот почему в прошлом году Кабинет министров КР инвестировал в мощный суперкомпьютер с искусственным интеллектом, проложив путь для кыргызскоязычного чат-бота, такого как Siri или «Алиса». Представьте, что вы общаетесь с ИИ на родном языке, получаете доступ к информации и сохраняете свое культурное наследие – вот мечта, движущая этим проектом», — отметила Нурия Кутнаева.

Министр поделилась планами по внедрению ИИ в Центрах обслуживания населения для повышения качества государственных услуг, а также подчеркнула усилия местных разработчиков в развитии проекта Akylai — кыргызского аналога ChatGPT.

Также, в своем выступлении Кутнаева поделилась опытом разработки Цифрового кодекса, в котором предусмотрены нормы по внедрению и применению ИИ: «Мы основались на наилучших мировых подходах, однако мы значительно упростили сложные процедуры и исключили излишние институты, чтобы приспособить их к нашим условиям. Среди особенностей регулирования ИИ в Кодексе — запрет систем, специально разработанных для преступной деятельности, особое регулирование систем повышенной опасности, информирование пользователя о взаимодействии с ИИ, а не с человеком, а также ограничения на дипфейки».

В заключении, министр отметила, что Кыргызстан активно участвует в мировых процессах в области искусственного интеллекта со своими собственными достижениями и инновациями.