icon__file icon__search

Сегодня, 18 июня, состоялось торжественное открытие автоЦОНа в городе Талас.

На церемонии участвовали полномочный представитель кабинета министров в Таласской области Бактыбек Нарбеков, заместитель министра цифрового развития КР Залкарбек Карыбеков и директор государственного учреждения «Унаа» Турусбек Туменбаев .АвтоЦОН ориентирован на потребности граждан и призван сократить дистанцию между государством и обществом.

В рамках исполнения Указа Президента КР «О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению» в регионах создаются условия по повышению качества госуслуг с применением современных подходов и методов. «Перепрофилирование Таласского регионального отдела решает сразу несколько задач: организация эффективного, высококачественного и быстрого предоставления услуг кыргызстанцам, создание достойных условий труда для сотрудников автоЦОНа, автоматизация и интеграция с информационными системами госорганов», — сказал замминистра МЦР З. Карыбеков. Благодаря пристройке к основному зданию площадь АвтоЦОНа составила 250 м2. Ремонтные работы были начаты в декабре 2020 года и завершены за пять месяцев. Центр по обслуживанию автовладельцев и водителей находится по адресу г. Талас, ул.Мадиева, 2.

«Задачи сегодняшнего дня вотворяются в жизнь. Те задачи, которые поставлены главой государства мы реализовываем. Сегодня созданы условия для регистрации, перерегистрации и других услуг авто», — сказал полпред Бактыбек Нарбеков.

После традиционного перерезания красной ленточки, всех пришедших на церемонию открытия пригласили познакомиться с новым автоЦОНом. В большом просторном здании площадью 250 м2 в формате open space работают пять окошек операторов и отдельный информационный зал для экзаменов на водительские удостоверения. Внутри автоЦОНа есть касса банка для приема платежей, система электронной очереди, удобные места для ожидания, дежурный сотрудник в зале для консультаций – это лишь малая часть всех удобств, созданных для граждан. Во второй половине дня состоялось открытие Кара-Буура-Манасского сектора Таласского регионального отдела ГУ «Унаа».

«Решение открыть сектор появилось не случайно. Для разгрузки автоЦОНа в городе Талас и создания удобства граждан решили в вашем районе открыть региональный сектор государственного учреждения «Унаа», предоставляющий широкий спектр услуг. Вам не надо будет выезжать в областной центр или в Бишкек по оформлению купли-продажи, перерегистрации транспортного средства, либо других услуг. Сегодня работа построена так, что принцип «территориальности» при выдаче госномеров, водительского удостоверения, регистрации транспорта не важен» — отметил заместитель министра цифрового развития КР Залкарбек Карыбеков.

Новый сектор призван облегчить населению процедуру регистрации авто, выдачу водительских удостоверений, прием экзаменов и другие услуги.

СПРАВОЧНО: По Кыргызстану функционируют 26 отделов ГУ «Унаа».1 сентября 2020 года запущен в Бишкеке первый автоЦОН.С 12 апреля в Кара-Балте на базе Жайыл-Панфиловского отдела ГУ «Унаа» начал функционировать автоЦОН.Ведется полным ходом ремонт автоЦОНа в г. Каракол.